150329 GP de Cintegabelle !

Hello,

Nouveau gros week-end sur un chantier : Le GP de Cintegabelle, une 1, 2, 3 J de 115 bornes. Un circuit d’un peu plus de 9kil à parcourir 12 fois !

Ce circuit surplombe les coteaux de la  Haute-Garonne limitrophe avec le Lauraguais et la vallée de l’Ariège.

Le vent dominant « Vent d’Autan »  à fortement influencé la course qui a dans un 1er temps coupé le peloton en deux puis au fil des tours à clairsemer le 1er groupe.

Mais pas seulement le vent : Il y aeu aussi le dénivelé avec les côtes et faux plat : Au total 1800 m !

Alor que le Club organisateur « GS Blagnac » était venu en nombre Masha, c’est un de tes compatriotes qui s’impose…

 Un junior, Pavel Sivakov, pour sûr on retrouvera ce jeune dans les classements à venir…

Nous faisons une belle course compte-tenu du niveau.

Alex s’en sort le mieux, sachant se place au plus fort de tempête tout en mettant le pression quand il le faut et bordurant avec les meilleur pour faire sauter les sangsues !

Ils ne seront plus que 6 dans le final dont un ex-languedocien, Mathieu Caramel.

Ce groupe ira ensemble jusqu’au dernier tour ou Le Russe accompagné d’Alfonso, prendront la poudre d’escampette dans la dernière monté. Caramel partira en contre mais ne pourra combler les secondes des deux premiers fuyards.

Les trois autres s’expliqueront au sprint pour compléter le tableau.

Belle 1ere course de notre Corse de service : Jean Matthieu, qui permettra au groupe d’Alex de revenir sur un 1er échappé.

Blaise se ferma piéger au départ dans les bordures et son groupe ne rentrera pas.

Flodo a fait ce qu’il pouvait sur cette course relevée dont le terrain ne l’avantageait pas.

Graham encore en convalescence a fait de son mieux mais a dû se résoudre à l’abandon.

 

On apprend, on apprend… Sur des courses relevées ou le niveau est important.

Merci à l’encadrement : Helen, Rémi et David pour cette course ou certains, en donnant le meilleur d’eux même, continuent d’apprendre pendant que d’autres se mesure au meilleurs !

 

Merci à nos partenaires que nous citons toujours car sans eux, tout ceci ne serait pas possible : 

#‎TS Transport => Transporteur routier (Voir Photo)

#‎Cyrpeo => Magasin de cycle à Lunel

‪#‎Zigliani Bâtisseur => Constructeur de maison en LR

‪#‎Cres => Spécialiste vêtement de vélo à St Mathieu de Tréviers

‪#‎Trinque fougasse => Bar, restaurant a vin à Montpellier

‪#‎Inbox => Stockage et box à St Jean de Védas

‪#‎Maison de la Vision Opticien à Jacou

‪#‎Mulebar => Barres énergétiques au put - - n de gout…

Classement :

1 SIVAKOV Pavel INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Jun
2 ALFONSO Thomas UV MAZAMET 2
3 CARAMEL Mathieu EV BRETENOUX BIARS 1
4 MONCASSIN Maxence INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Jun
5 NOEL Alexis SUD VELO/NE JETEZ PLUS 2
6 BAUDRON Karl GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1
7 ESQUER Florian MARTIGUES SPORT CYCLISME 1
8 TARTIE Pierre US MONTAUBAN 2
9 DE ALMEIDA Guillaume US MONTAUBAN 1
10 SZEWE Patrick MARTIGUES SPORT CYCLISME 1
11 DIAZ Valentin M.SANTE CYCLISME 2
12 VERARDO Remi GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1
13 SANVICENTE Lilian CC MARMANDAIS 2
14 LAGORCE Benoît UC CHATEAUROUX 2
15 CASTERAN Damien US MONTAUBAN 1
16 QUAGHEBEUR Quentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1
17 ESPINASSIER Boris VELO SPORT ST AFFRICAIN Jun
18 REBOLLO Vivien CC PYRENEEN PCO-D2
19 LE BRIS William AS CARCASSONNE CYCLISTE PCO-D2
20 CAZABAN Julien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Jun
21 BERGES Emilien Benoit GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1
22 DUBEDAT Wesley CC MARMANDAIS 3
23 GINESTET Ugo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2
24 DE CARVALHO Elie UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 2
25 COUMET Bertrand TARBES CYCLISTE COMPETITION 2
26 BONNEMAYRE Bastien UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 2
27 KRUPKA Anthony CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 2
28 VILLERMY Lionel MONTMEYRAN VALENCE 2
29 RENAULT Lucas UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3
30 COUTHINO Philippe ST GO CYCLISME COMMINGES PCO-D2
31 HERITAGE Cameron GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Jun
32 LOPEZ Clément CA CASTELSARRASIN Jun
33 SUGITA Akihito EQADS 2
34 ANDRIEU Jean Mathieu SUD VELO/NE JETEZ PLUS 2
35 COLLET Nicolas CC PERIGUEUX DORDOGNE 3
36 BELLOC Cédric UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3
37 BALITRAND Dominique TEAM GRAND SUD OUEST PCO-D2
38 GARACH Nicolas US MONTAUBAN 3
39 ABAUZIT Julien CA CASTELSARRASIN 2
40 TURC Blaise SUD VELO/NE JETEZ PLUS 3
41 HAGIWARA Shinya EQADS 2
42 LAFFONT Guillaume TEAM CYCLISTE MARTRAIS 3
43 DEGARDIN Yann MERIGNAC VC Jun
44 RINJEONNEAU Clement V.C.ROCHEFORT 2
45 DOMENECH Florian SUD VELO/NE JETEZ PLUS 2
46 PEYRE Jérôme ES PERSANAISE PCO-D1
47 UCHINO Naoya EQADS 1
48 ROSSINI Quentin LAVAUR VELO CLUB Jun
49 GALLIUSSI Edouard UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME PCO-D1
50 RICAUD Mathieu AC BAGNERES DE BIGORRE PCO-D2
51 LEPORC Elian Intégrale Bicycle Isle Jourdain Jun
52 ANCAUSSE Cyril GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3
53 PAGES Yoan VELO SPORT ST AFFRICAIN 3
54 DEOBARRO Mickaël TEAM GRAND SUD OUEST PCO-D2
55 ROWSON Penelope AJCHVA-LIMOUX 1
56 SZEWE Loïc ALBI VELO SPORT Jun
57 OKA Atsushi EQADS 1
58 CHATELET Nicolas TOULOUSE OLYMPIQUE AÉROSPATIALE CLUB 3
59 AILLET Clément CAHORS CYCLISME 3
60 VAILLANT Alexis AS VILLEMUR PCO-D2
61 SANCHEZ Florian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Jun
62 CLOT Patrick CA CASTELSARRASIN 3
63 RAYNAL David VELO CLUB MAURSOIS 2
64 TROUCHE Benjamin UV MAZAMET 2
65 BOARIN Grégory AS VILLEMUR 2
66 HIROSE Itsuki CHUO UNI 1
67 RULLAC Marc TEAM CYCLISTE MARTRAIS 3
68 FONT MAS Bernat GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1
69 MENUET RANCIER Stéphane UC CHATEAUROUX 3
70 GARACH Mathieu US MONTAUBAN 3
71 SOUBIE Guillaume AS MURET C. 2
72 LONGHINI Anthony ALBI VELO SPORT Jun
73 SANS Quentin AC APPAMEEN Jun
74 YGRIE Théo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Jun
75 ESCAICH Oscar AC APPAMEEN Jun
76 MATSUMOTO Yusuke MEIJI UNIV 1
77 BORDAGES Thomas AC APPAMEEN Jun
78 DELALANDE Maxime GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Jun
79 EYCHENNE Ludovic AC APPAMEEN Jun
80 MALBREIL Thibault CA CASTELSARRASIN Jun
81 RIGAUD Florian ST ALBAN OMNISPORTS CYCLISME Jun
82 LAFORGUE Jérémy TEAM GRAND SUD OUEST PCO-D1
83 DUVAL-VALENTIN Sarah VILLENEUVE CYCLISTE 3